Нужно ли оформлять разрешение на вывоз ребенка из опеки при путешествии за границу?
У меня приемный ребенок и раньше, когда мы выезжали на отдых за границу, опека давала разрешительную бумагу. В августе собираемся тоже поехать в Турцию, позвонила в опеку, чтобы подготовили этот разрешающий документ, а мне там сказали, что они такой документ больше давать не будут (так им сказала новая заведующая). Я говорю как так? Это точно? Мы вылетаем рано утром и вдруг нас не пропустят на паспортном контроле? Они сказали, что ни чего не знают. Вот и я не знаю, что делать? Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас как раньше брать разрешение на вывоз ребенка из опеки? Жалко если развернут на границе и билеты пропадут, ребенок так ждет этой поездки... Спасибо за ответ.
Раньше требовали доверенности от того родителя, который не сопровождает ребенка. Сейчас- не требуется. Скорее всего, ответ опеки связан именно с этим нововведением: если ребенок выезжает с одним из родителей от второго ничего не требуется. С опекой- все по аналогии. Я Вам рекомендую запросить у них разрешение письменно, сдать запрос под роспись с отметкой. Полагаю, что в ответе они Вам дадут полную мотивацию своего отказа.
Галина Владимировна, Вы опекун или ребенок усыновлен?
Да, я Опекун.