Льготы для членов семьи военнослужащих Российской армии при получении гражданства РФ
Уважаемая, Татьяна!
На основании ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" для подачи документов для приема в гражданство РФ необходимо прожить (после получения вида на жительство) непрерывно в течение 5 лет на территории РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Теперь, что касается вашего ребенка. Ребенку гражданство можно начинать оформлять в любое время в упрощенном порядке на основании п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в соответствии с которым:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке в случаях, когда:
….а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Хотелось бы предупредить сразу, что ФМС трактует законы со своей точки зрения. Но судебная практика подтверждает, что в подавляющем большинстве суды в аналогичных ситуациях выигрываются не ФМС. Иногда помогает простое обращение с жалобой в прокуратуру.
Да, имеются, хотя никак не связаны с воинской службой мужа и отца.
Ознакомьтесь с частями 1,2 и 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (если дочь не моложе 18 лет).