Благовещенск, 29.07.2015, 19:56

Куда подать жалобу на постановление ГИБДД, выписанное в другом городе - по месту жительства или по месту нахождения отделения?

Вопрос №7535591 из г. Благовещенск
опубликован 29.07.2015, 19:56
В какой суд подавать жалобу на постановление ГИБДД, выписанное в другом городе, по месту жительства или по месту нахождения отделения ГИБДД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было написать ходатайство о рассмотрении административного дела по месту вашего жительства, если не поздно подайте такое ходатайство.

29.07.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По месту совершения правонарушения, но можно написать заявление чтобы передали материал по месту жительства

29.07.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, спасибо, ходатайство указал в протоколе, но ведь в нем могут и отказать

29.07.2015, 20:04

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.”

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14: “Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. … Положения ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства. … По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность."

Должны отправить.

29.07.2015, 20:08