Суды назначили удержание из зарплаты, что делать в такой ситуации?
Придется платить, раз Вы поручитель.Ничего не сможете сейчас сделать.
По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до .......0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из з/п.
Мне сказали если удерживают с заемщика - не должны меня пока трогать. а еще Судом должны были быть изучены обстоятельства материального положения должника, возможность исполнения за счет имущества должника (путем наложения ареста), и судом должны были быть изучены материальные возможности вашей семьи. Законом установлено взыскание в размере ДО 50% от дохода. Поэтому с вас могли взыскать не 50%, а значительно меньше. Сделайте копии материалов дела, и обжалуйте вынесенное решение