Возможно ли вернуть деньги за кроссовки, которые расклеились после первой прогулки?

Вопрос №7537308 из г. Петрозаводск
опубликован 29.07.2015, 22:33
Купил кроссовки сегодня, сходил погулял и, придя домой, обнаружил, что они расклеились. Чек и коробка есть. Можно ли вернуть деньги за них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

29.07.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можно!

Но скорее всего, без экспертизы не обойдется.

29.07.2015, 22:41

В течении какого времени она делается?

29.07.2015, 22:52

В зависимости от вашего требования:

за обмен товара- 20 дней;

за ремонт товара- 45 дней;

за возврат денег- 10 дней.

29.07.2015, 22:53

Экспертиза

29.07.2015, 22:53

Отвозите завтра в магазин, напишите требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Скорее всего, магазин возьмет их на экспертизу.

После экспертизы либо отдаст деньги либо откажет! Если откажет, то обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне!

Удачи!

29.07.2015, 22:56