Тюмень, 29.07.2015, 22:42

Как подать в суд по расписке и применить статью 177 для защиты от заемщика?

Вопрос №7537313 из г. Тюмень
опубликован 29.07.2015, 22:42
Есть вопрос! Товарищ занял сумму денег - 1 миллион рублей, должен был отдать 3 милиона. Когда пришло время отдавать он сослался, что деньги будут позже и предложил написать расписку. Расписку написали у нотариуса на 3 милиона рублей. Но он продолжает бегать. Можно ли подать в суд по расписке (думаю что да и выиграть спокойно), однако можно ли будет напугать заемщика статьей 177? Сумма является больше чем 1,5 соответсвенно может ли заемщик сесть или это касается только кредитов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уголовная ответственность не грозит, лучше скорее подавайте в суд иск и накладывайте арест на имущество. Удачи

29.07.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гюзель Равилевна, здравствуйте! Спасибо за ва ответ, однако хотел бы уточнить, что моя цель именно посадить человека или как минимум реально его припугнуть. Сумма в договоре 3 миллиона (взял 3 отдал 3). Мне хочется сказать ему что ему может грозить реальный срок. Но я не хочу блефовать, спасибо. Имущества написанного на него нет

29.07.2015, 22:52

у вас нет состава уголовной ответственности, только гражданская

29.07.2015, 22:54

Александр, добрый вечер!

Припугнуть сможете, но это будет именно блеф. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что имеют место быть гражданско-правовые отношения.

Более того, заемщик может оспаривать расписку по безденежью.

Я Вас ни в коем случае не "пугаю", просто изначально рассказываю обо всех "подводных камнях" . Считаю, что лучше Вы узнаете об этом сейчас, чем услышите ободряющие ; пишите, у Вас все получится!", а позже столкнетесь с правдой жизни....

Всего доброго,

29.07.2015, 22:57

А что касается выезда за границу, а так же 50% с его зарплаты? Или это тоже касается кредитов?

29.07.2015, 23:01

нет, это касается всех задолженностей по решению суда))) но если с него взыскать нечего , нет заработной платы. нет имущества, вы обратитесь в суд, оплатите еще госпошлину при обращении (не маленькую за такую сумму), а в результате получите только ограничение... при принудительном исполнении(((

29.07.2015, 23:04

Выезда закроют. Взыскивать с любого дохода будут.

Это так.

Всего доброго,

29.07.2015, 23:14