LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.07.2015, 22:37

Процесуальный срок для обжалования постановления пристава-исполнителя в судебном порядке

Вопрос №7537358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2015, 22:37
Я оспорил постановление пристава-исполнителя у старшего пристава.. Если меня не устраивает ответ старшего пристава - остается ли у меня процесуальный срок для обжалования постановления пристава-исполнителя в судебном порядке.? Если ДА - то какова его длительность и с какой даты его отсчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать в судебном порядке в таком случае согласно ст 128 ФЗ№ 229-ФЗ

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

29.07.2015, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обжаловать можете в течение 10 дней после получения ответа от старшего судебного пристава.

29.07.2015, 23:16

Ст. 122. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если старший судебный пристав не удовлетворил жалобу, можете также обратиться в прокуратуру.

30.07.2015, 09:30

Каким законом это регламентируется ???

30.07.2015, 00:18

законом об исполнительном производстве

30.07.2015, 00:21

Какая СТАТЬЯ Закона об испонительном производстве определяет это ???

30.07.2015, 00:29