Обвиняют брата в нанесении вреда здоровью, но он невиновен - что делать?

Вопрос №7538072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2015, 00:21
Моего брата обвиняют в нанесении вреда здоровью (сотрясение головного мозга-имеется подтверждение врачей), которого он не совершал? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимы доказательства и о них заявить.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

30.07.2015, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заключать соглашение с адвокатом на защиту вашего брата.

30.07.2015, 00:22

лучше конечно подумать о юридической защите, в том числе ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту.

30.07.2015, 22:10

Может ли он подать встречный иск за клевету

30.07.2015, 00:25

Заявление в полицию/суд не является клеветой, на этот счет были многократные разъяснения Верховного суда. В этом случае заявителя можно привлечь разве что за заведомо ложный донос о совершении преступления, ст. 306 УК РФ. А так - необходимо разбираться, ибо нужны доказательства отсутствия вины Вашего брата в содеянном, отсутствия в его действиях состава преступления. В его положении действительно лучше подумать о соглашении с адвокатом.

30.07.2015, 00:28

Какое наказание возможно за нанесение сотрясения головного мозга

30.07.2015, 00:32

Ст. 116 ч. 1 УК РФ ("побои", простой состав), штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. И, разумеется, пожизненная информация о факте судимости в базах ИЦ МВД.

30.07.2015, 00:37

Может ли независимая экспертиза доказать отсутствие сотрясения головного мозга,т.е.-симуляцию.Как можно доказать,что мой брат не совершал данного преступления,являюсь ли я свидетелем если видела,что мой брат не бил потерпевшего

30.07.2015, 00:40

Диагноз "СГМ" во всех случаях устанавливается со слов потерпевшего. Независимая экспертиза Вам ничего не даст, напишут по документам то же самое. Свидетелем быть Вы можете, оценку Вашим показаниям суд даст при вынесении приговора.

30.07.2015, 00:50

Может ли потерпевший(который якобы получил СГМ) сесть за руль автомобиля и самостоятельно добраться до больницы,где у него и зафиксировали СГМ.При этом есть свидетели,что после ругани с моим братом потерпевший без видимых признаков насилия(ссадин,синяков и т.п.)вышел из подъезда и самостоятельно сел за руль и уехал

30.07.2015, 01:22

Может. И не с такими травмами управляли автомобилем и доезжали до заданного места. К тому же симптомы СГМ, такие, как головокружение, головные боли, тошнота, рвота, нарушение координации и т.д., могут сразу и не проявиться.

30.07.2015, 01:26

Брат разговаривал с потерпевшим в грубой форме,кричал и требовал вернуть за ремонт(сделанный не качественно 5 тыс.),но не бил потерпевшего,как доказать,что травма СГМ,была нанесена не моим братом и неизвестно вообще была ли данная травма,в смысле СГМ

30.07.2015, 01:36

Брат разговаривал с потерпевшим в грубой форме,кричал и требовал вернуть за ремонт(сделанный не качественно 5 тыс.),но не бил потерпевшего,как доказать,что травма СГМ,была нанесена не моим братом и неизвестно вообще была ли данная травма,в смысле СГМ

30.07.2015, 08:23

Вот тут у меня, простите, несколько вопросов:

1. Какие доказательства того, что побои нанес именно Ваш брат, кроме показаний потерпевшего? Свидетели, видеозаписи, что-то еще? Или только слова?

2. Какую позицию изначально занял Ваш брат по данному делу, консультировался ли он предметно с адвокатом (который у него должен быть в любом случае, хоть назначенный судом, хоть привлеченный по соглашению - хотя второй вариант предпочтительнее, в плане подхода к делу)?

3. Почему выяснением возможной тактики защиты занимаетесь Вы, а не Ваш брат? У него нет интереса к своей судьбе или он в таком состоянии, которое не позволяет ему ни обратиться к адвокату лично, ни задать как минимум те же вопросы в интернете?

Доказывать можно что угодно и как угодно, все зависит от конкретных обстоятельств, которые наиболее полно известны, наверное, только Вашему брату и потерпевшему. А так - свидетели, видео-, аудиозаписи, переписка, да все, что угодно. Был бы процессуальный порядок соблюден.

30.07.2015, 11:20

Брат считает,что ему бояться нечего,потому что он не трогал потерпевшего,а я все равно переживаю и просто хочу обезопасить свою семью.Сегодня участковый сказал,что назначит судебно-медицинскую экспертизу и через месяц будет понятно.Кроме того он сказал,что если есть свидетели,то это является доказательством,но я все же переживаю.В заявлении потерпевший ьак же указал,что мой брат его душил,хотя это полное вранье

30.07.2015, 21:58