Как защитить права на имущество при разводе после покупки квартиры в ипотеку?

Cт 34.38.39 скрф гласит Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)». А У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: Считается ли совместно нажитым имуществом квартира купленная в ипотеку в браке, но через месяц после оформления договора ипотечного кредитования брак фактически распался, совместное хозяйство не велось (официальный развод произошел через год) совместно внесли только первоначальный взнос, а весь долг по ипотеке выплачивался одним заемщиком (бывшим супругом), его со заёмщик (бывшая супруга) не вносила ни единого платежа, о чем свидетельствуют все до единого чеки и выписки из банка с его подписью. Свидетельство о регистрации с обременением выдано одно на двоих с указанием владения по 1/2 доли. После полного погашения ипотеки будут выданны новые св-ва без обременения.. НО КАК ЖЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО БЫ СОБСТВЕННИКОМ СЧИТАЛСЯ ТОЛЬКО ТОТ, КТО РЕАЛЬНО ПЛАТИЛ ПО КРЕДИТУ УЖЕ ПОСЛЕ РАСПАДА СЕМЬИ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?!

Лучший ответ

если в свидетельстве указана долевая собственность, то все уже поделено. тогда надо взыскивать с бывшей супруги неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ.