Супруги и общее имущество - что является общим и что считается личным
Следующие цитаты взяты с вашего портала https://www.9111.ru/articles/2015-07-01/192251/?autologin=af1f3876b33c5e8939f64ce809a12619&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail-photo3
"Что является общим имуществом супругов?
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.34 СК РФ все имущество, которое супруги приобрели на общие средства в период брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи, денежные средства и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, а также имеется ли оно на время рассмотрения дела в наличии непосредственно у них либо у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и общие долги супругов по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное (пусть и во время брака) на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)."
Меня интересует конкретно данные строки:
"Не является общим совместным имущество, приобретенное (пусть и во время брака) на личные средства одного из супругов" откуда это взято? В ст. 36 СК РФ я этого не нашел.
Если это достоверная информация вытекает следующий вопрос: что подразумевается под "личными средствами одного из супругов"?
Такого понятия нет в СК.
Речь идет об имуществе, приобретенном до брака. Оно не относится к совместной собственности
Читайте и узнаете.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.