Пользователь 9111.ru
Алексин, 21.03.2009, 09:00

Как переделать часть собственности в квартире при наличии генеральной доверенности на 3 года?

Вопрос №753916 из г. Алексин
опубликован 21.03.2009, 09:00
У меня ген. доверенность от мамы на 3 года. В ее квартире 2 собственника. Могу я ее часть собственности переделать на другое лицо. Если могу, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь! Можете путем дарения без согласия второго сособственника, Путем продажи - с обязательным уведомлением о преимущественном праве покупке второго сособственника.

21.03.2009, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению можете. Правда у второго собственника есть преимущественное право на покупку, в случае продажи.

21.03.2009, 09:23

Любовь, здравствуйте! По "генеральной" доверенности Вы можете лишь продать или обменять мамину долю в праве на квартиру. А вот подарить не можете. Для дарения нужна доверенность, в которой четко прописано, что имеете право подарить такую-то долю в праве на квартиру такому-то гражданину.

С уважением,

Харченко О.В.

21.03.2009, 09:56

А могу я мамину долю собственности переписать на себя,не информируя второго собственника

21.03.2009, 10:18

На себя Вы переоформить не можете, так как вы являетесь представителем мамы по доверенности.

21.03.2009, 10:22

Здравствуйте! По генеральной доверенности Вы можете продать мамину долю. Второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому его Вы должны поставить в известность о продаже доли в обязательном порядке.

21.03.2009, 10:22

По выданной Вам доверенности Вы можете совершать действия исключительно в отношениях с третьими лицами. В отношении себя совершать какие-либо действия Вы не вправе - то есть "долю собственности переписать на себя" Вы не можете. В соответствии с пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

21.03.2009, 10:25

Любовь! На себя "переписать " не можете вообще.Кроме того, определитесь , каким путем вы будете "переписывать" долю на другое лицо-дарением либо куплей продажей.Понятия "переписать" в законе нет

21.03.2009, 11:15