Пользователь 9111.ru
Москва, 20.03.2009, 19:16

Хочу развестись - как это сделать и что ждать от суда?

Вопрос №753923 из г. Москва
опубликован 20.03.2009, 19:16
Я с мужем живу полтора года в браке и 2 с половиной года до брака. Хочу развестись (надоели пьянки и совершенное безразличие к тому, что происходит в квартире, т.е. сломалась розетка, чинит... вобщем не чинит и т.п.)Замуж вышла, потому что надеялась, что задумается о семье и об обязанностях, но,к сожалению, я ошиблась! Общих детей у нас нет, есть дети от разных браков, но.не он,ни я детей не усыновляли! Он,возможно, будет против развода, т.к. он не Москвич и ему удобно так жить, как сейчас! Я продаю Квартиру (приватизируется в данный момент), где он даже не имеет временную регистрацию, и покупаю такую же в другом районе! Вопрос 1:Могу ли я развестись с ним через ЗАГС? Вопрос 2:Имеет ли он право претендовать на жил. площадь в квартире, которую продаю, с момента получения собственности на меня и моего сына или будет иметь право уже в другой квартире, которую куплю (если не разведусь вовремя)? Вопрос 3:За какое время нас разведут через суд, если не разведут через ЗАГС? И как лучше описать причину развода? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж будет против развода, то развод будет через суд. Если квартира муниципальная и муж в ней не прописан, то лучше сначала развод, а затем уже приватизация, продажа и т.д. Если купите квартиру во время брака( не важно на кого оформите собственность), то после развода будете делить ее с бывшем мужем. Поэтому подумайте, нужно ли Вам это? Развод через суд занимает примерно 2-3 месяца, при условии, что муж будет являться в судебные заседания ( или хотя бы расписываться в повестках о том, что извещен о судебном процессе)

Причины развода - на Ваше усмотрение ( Вам виднее, в чем причина разрыва семейных отношений).

20.03.2009, 19:26

1) ст. 19 СК РФ " При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака..."

2) данная квартира будет считаться приобретенной Вами по безвозмездной сделки (приватизация), на нее он не может претендовать. А на квартиру, приобретенную впоследствии, может, так как она будет считаться приобретенной в браке (покупка). И Вам придется доказывать, что квартира приобреталась на Ваши деньги.

3)в соответствии со ст. 23 СК РФ суд в течение месяца должен вынести решение о разводе. Добавьте к этому еще полмесяца на подачу заявления в суд и вступление в силу решения суда – общий срок в таком случае составит около 1,5 месяцев. В случае несогласия супруга, суд может предоставить срок для примирения, но не более 3 месяцев. Таким образом, в данном случае срок бракоразводного процесса может составить до 3,5 месяцев, в соответствии со ст. 22 СК РФ.

20.03.2009, 19:46

Уважаемая Мария!

Отвечу в порядке поступления вопросов.

1. Если муж против расторжения брака, то через ЗАГС развестись не удастся. Только в судебном порядке.

2. Разделу подлежит только то имущество, которое нажито в совместном браке. Если квартира, подлежащая приватизации, была получена Вами до брака, то независимо от даты приватизации (в браке или после развода), в любом случае она останется за Вами.

3. Если будете разводиться без помощи адвоката (юриста), то предположительно судебные дела будут длиться около трех месяцев с даты подачи заявления, если с помощью специалиста - гораздо быстрее.

Удачи, РК

20.03.2009, 20:03

" Процесс" покупки и " процесс" развода - это значит, что развода еще нет, а покупка УЖЕ БУДЕТ. Муж может значительно затянуть процесс развода, А квартиру регистрируют быстрее.

Если любите " экстремальный спорт" - рискните, но, не советую.

20.03.2009, 20:03

А если подать на развод в процессе покупки другой квартиры,он будет иметь права на будущую площадь!

20.03.2009, 19:53

Я имею ввиду, то что я и сын получим права на собственность 3 апреля и у нас на следующей неделе вносится аванс за будущую квартиру, а на развод я ещё не подавала! Что мне делать? Пожалуйста, подскажите!

20.03.2009, 20:05

СРОЧНО, берите мужа и везите к нотариусу оформлять брачный договор, если не хотите подарить ему 1/2 от своей доли

20.03.2009, 20:08