LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Камышин, 20.03.2009, 21:00

Увольнение по соглашению сторон - когда это по желанию работника, а когда - необходимость для завода?

Вопрос №753991 из г. Камышин
опубликован 20.03.2009, 21:00
На заводе сокращение. Но нас затавляют писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Мне до пенсии по ВРЕДНОСТИ остался 1 год и 2 месяца. Если уволиться по соглашению сторон - это по собственному желанию или нет? Когда я встану на биржу не предложат мне минимальное пособие? Работу у нас найти тяжело, а мне в июне исполнится 49 лет. Если увольняют по сокращению, то на бирже могут предложить досрочно на пенсию, а если по соглашению сторон? На что еще может повлиять такая формулировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Владимировна, после Вашего уточнения стало ясно, что для пенсии Вы уже готовы. Я думал остальной срок Вы все-таки хотите доработать. Допускается уход на пенсию ранее. Если у Вас решение созрело, смело идите в службу занятости. Такое давно уже практикуется, только пусть Вас не пугают очереди СЗ они не ваши конкуренты!

Удачи!

21.03.2009, 00:51

Уважаемая Ирина Владимировна, увольнение по соглашению сторон является увольнением по Вашему желанию и по желанию работодателя без отработки в течение двух недель.

В соответствии со ст.30 ФЗ "О занятости населения":

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Вам могут предложить досрочно уйти на пенсию, однако Вы не получите льготную пенсию, поскольку у Вас не будет выработки стажа по вредности.

У безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости и получающих пособия по безработице, стаж работы не прерывается, общий.

20.03.2009, 21:19

Уважаемая Ирина Владимировна! Согласен с предыдущим ответом. Мой совет- поговорите с руководителем, объясните ситуацию, поплачте, в конце концов. Но ВСЮ жизнь зарабатывать льготную пенсию, терять при этом здоровье и за год все потерять - это нонсонс! Приложите все силы чтобы протянуть. Удачи Вам!

20.03.2009, 21:56

Уважаемая Ирина Владимировна, в таком случае нет никаких проблем. Увольняйтесь по соглашению сторон. На размер пособия по безработице не влияет формулировка увольнения.

20.03.2009, 21:59

Уважаемая Наталия Александровна ! У меня вредного стажа 15 лет (мне надо 10лет) и общего стажа больше 25 лет. На этом месте работаю 3 года. Зарплата сдельно-премиальная. Я сейчас сильно теряю средний заработок и мне выгодно уйти по соглашению сторон.

20.03.2009, 21:33