Пермь, 30.07.2015, 08:55

Как обезопасить себя при покупке квартиры, находящейся в залоге третьего лица, собственности менее 3 лет или принадлежащей владельцу с наркологическим прошлым?

Вопрос №7540122 из г. Пермь
опубликован 30.07.2015, 08:55
Меня зовут Виктор, есть несколько вопросов при покупке квартиры. Какие нужно предпринять действия для того, чтобы обезопасить себя при покупке квартиры: 1) находящейся в залоге третьего лица? 2)Квартира в собственности менее 3 лет (собственник вступил в наследство в прошлом году) 3)Собственник проходил в этом году лечение в наркодиспансере, злоупотребляла спирным (значит стоит на учете)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Квартира, находящаяся в залоге, может быть продана только с согласия залогодержателя. 2. В договоре кп следует указывать полную сумму. 3. Сделка оспоримая, собственник может подать в суд иск о признании ее недействительной по ст. 177 ГК.

30.07.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на момент подписания договора купли-продажи требовать от собственника справку, о том, что находится в трезвом состоянии, обезопасит ли это меня, как покупателя?

30.07.2015, 09:14

Таких справок нет. Сам он напишет все, что угодно, но это не будет иметь значения. Даже приглашенный на сделку врач не спасет ситуацию. На свой страх и риск можете приобрести, но следует отдавать себе отчет - сделка оспоримая. В случае подачи иска в суд назначается судебная мед.экспертиза.

30.07.2015, 09:19