Как обезопасить себя при покупке квартиры, находящейся в залоге третьего лица, собственности менее 3 лет или принадлежащей владельцу с наркологическим прошлым?
1. Квартира, находящаяся в залоге, может быть продана только с согласия залогодержателя. 2. В договоре кп следует указывать полную сумму. 3. Сделка оспоримая, собственник может подать в суд иск о признании ее недействительной по ст. 177 ГК.
Если на момент подписания договора купли-продажи требовать от собственника справку, о том, что находится в трезвом состоянии, обезопасит ли это меня, как покупателя?
Таких справок нет. Сам он напишет все, что угодно, но это не будет иметь значения. Даже приглашенный на сделку врач не спасет ситуацию. На свой страх и риск можете приобрести, но следует отдавать себе отчет - сделка оспоримая. В случае подачи иска в суд назначается судебная мед.экспертиза.