Семей, 30.07.2015, 09:03

Спор о сроке расписки - заемщик подает иск на возврат денежных средств, несмотря на неуничтоженную расписку

Вопрос №7540206 из г. Семей
опубликован 30.07.2015, 09:03
12.05.2012 г. пишем расписку на 5 мес., долг возвращен, но расписка не была уничтожена. 13.07.2015 г. заемщик подает иск на возврат денежных средств. Не прошел ли срок расписки? Есть ли срок у расписки? Т.к. заемщик претензий не имел, на данный момент он находится под следствием, а его супруга, получив доверенность, подала заявление от его имени.
Лучший ответ
Рекомендуется

общий срок исковой давности 3 года с момента наступления исполнения обязательств.

12.05.2012 - расписка на 5 месяцев получается момент исполнения обязательств 12.10.12 года. 3 года - срок исковой давности получается 12.10.2015 года.

Вам нужно доказать, что выплатили задолженность по расписке. Иначе они еще имеют право требование!

30.07.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если иск.заявление напишут 13.10.2015 г. то срок расписки закончится?могут ли они на что-то претендовать

30.07.2015, 09:50

да, если после этого срока они подают иск в суд, То вы можете в суде заявить об истечении искового заявления!

30.07.2015, 09:52