Ожидание ПТС - Автосалон Лаура задерживает передачу автомобиля на протяжении двух месяцев
В конце января 2008 года в автосалоне Лаура приобрели автомобиль. После его оплаты (20%взнос + кредит в РосБанке) нам сообщили, что автомобиль невозможно забрать, т.к. нет ПТС, а только его копия. Обещали передать документы через 10 дней. АВТОМОБИЛЬ НАХОДИТСЯ В САЛОНЕ. Прошло 2 месяца. На требования отдать машину с документами отказываются т.к не прошло еще 50 рабочих дней (ссылаются на пункт договора: 5.1. ПЕРЕДАЧА АВТОМОБИЛЯ ОТ ПРОДОВЦА ПОКУПАТЕЛЮ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО АКТУ ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ АВТОМОБИЛЯ ПОСЛЕ ЕГО ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ И ПОСТУПЛЕНИЯ НА СКЛАД ПРОДОВЦА В ТЕЧЕНИЕ 50 РАБОЧИХ ДНЕЙ. В СЛУЧАЕ НЕПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЯ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ДОГОВОРОМ СРОК, ПРОДАВЕЦ И ПОКУПАТЕЛЬ ДОГОВОРИЛИСЬ, ЧТО СРОК ПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЯ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА 45 РАБОЧИХ ДНЕЙ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КАКИХ-ЛИБО САНКЦИЙ СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ. ПРОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ ПЕРЕДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В СРОК, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ 180 РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. 5.2 АВТОМОБИЛЬ ВЫДАЕТСЯ ПОКУПАТЕЛЮ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДАВЦОМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОПЛАТУ АВТОМОБИЛЯ, А В СЛУЧАЕ БЕЗНАЛИЧНОЙ ОПЛАТЫ-НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПРОДАВЦА). Но ведь в договоре говорится о поставке проплаченного автомобиля с неизвесными данными, а у нас в договоре указаны: цвет; номер ПТС, двигателя, кузова. Мы также узнали что оригинал ПТС находится в Архангельске в почтовой компании DHL на хранении (т.е доставлять из Москвы как нам было заявленно ранее их не придется) до распоряжения от ООО "Джи Эм Эй Си СНГ". Денги в ООО "Джи Эм Эй Си СНГ" ушли на следующий день после проплаты. Автомобиль задерживают два месяца, а при оформлении автокредита нам сразу оформили ОСАГО и КАСКО, т.е эти месяцы просто вылетили, а они могут еще долше протянуть с документами... Правомерны ли действия Лауры и можно ли потребовать переоформления страховки т.к фактически автомобиль нам не принадлежал. Спасибо.
Здравствуйте,ina029! К сожалению, Лаура в договоре себя очень хорошо подстраховала, установив такие сроки передачи автомобиля, а вы подписав договор , с этим согласились.
Из Вашего вопроса следует, что Вам на словах обещали, что передадут автомобиль в течении десяти дней, а в документах зафиксированы совершенно другие сроки и фактически автомобиль Вам еще не передали. В соответствии со ст. 8 и 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан обеспечить Вас полной информацией о нем и о товаре. Учитывая что Вы приобрели автомобиль в кредит наверняка Вы сможите найти доказательства того что продавец Вас обманул. Во первых, одними из доказательств будут полисы ОСАГО и КАСКО. Другим доказательством будет кредитный договор. Так же доказательства можно будет найти в рекламных буклетах, газетах и журналах.
Советуем Вам собрать доказательства, описать ситуацию и обратиться в автосалон с письменной претензией.
Кроме того советуем Вам написать жалобу в книге жалоб и предложений автосалона (пожалуйста обратите внимание совпадают ли данные Вашего продавца с реквизитами автосалона которые размещены на стенде информации для потребителя)
Дальше Вы должны для себя определиться как Вы желаете поступить. Вы можете потребовать вернуть деньги либо требовать исполнения обязательств В любом случае Вы имеете право требовать выплатить неустойку (0,5 % за каждый день просрочки) на основании ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". По поводу страховки надо решать со страховой компанией на основании правил страхования действующих в конкретной компании. Вернуть деньги не удасться но возможно действие полиса приостановить. Кроме того убытки причиненые Вам Вы можете взыскать за счет продавца сверх полученной неустойки. У нас большой опыт в данном вопросе и мы Вам можем помочь составить претензию и исковое заявление.