Ситуация с ДТП и возможными последствиями - стоимость помощи юриста, наказание, результирующие действия.

Я не пропустил мопед, который ехал по главной дороге (солнце светило в глаза и не увидел его) и выехал. Итог - ДТП. У водителя мопеда нет прав и страховки, с меня требует 50 000 рублей. При ДТП водитель мопеда отказался от госпитализации, но мне говорил что наверное он сломал 2 ребра. Через 2 дня позвонил и сказал что он сломал 2 ребра - что надо ему денег дать и он успокоится, на третий день позвонил и сказал что ложится в больницу. Был еще пассажир мопеда. Пассажир мопеда получил ушибы. Водитель мопеда безработный По следам на асфальте - мопед не тормозил до столкновения. Вопрос. Сколько будет стоить помощь юриста в суде? Можно будет на водителя мопеда сказать, что он занимался самолечением, вместо того чтобы ему оказали бесплатную медицинскую помощь, а теперь он начнет все делать платно и подороже как я думаю. И сказать что у него нет ни прав ни страховки, таким образом он не имел права садиться за руль, так как не знает правила дорожного движения? У водителя мопеда имеются права тракториста. Как я знаю сейчас на мопед нужны права категории М что мне грозит? Какой размер штрафа, на сколько лишение свободы? Что-то могут сделать юристы если их нанять? Или толка нет нанимать юриста? Я понимаю что я нарушил правило - произошло ДТП. вопрос лишь в наказании. Оно может быть минимальное или же максимальным хотелось бы понять какое максимальное наказание я понесу и минимальное Примечание. Просьба не пытать выбивать из меня деньги за консультацию которая наврят ли мне поможет. Денег нет. деньги заплачу только после результата а не за попытки поболтать.
Лучший ответ

При оплате за результат вам могут помочь только юристы - "шарлотаны". Адвокаты за результат не работают, это первое. Во-вторых, вызывались ли сотрудники гибдд - составлялся ли материал? от этого многое зависит. в третьих, если "мопедисту" причинен не тяжкий вред здоровью - вы будете подвергнуты только адм. наказанию. уголовной ответственности нет. В пятых - платить вам придется, так как вы владелец источника повышенной опасности, и отвечаете за вред, причиненный таким источником. при отсутствии вод. прав мопедиста и страховки - можно говорить о снижении размера такой ответственности. В шестых, есть страховая компания, в которой застрахована ваша ответственность. Адвокат вам поможет разобраться и решить полностью либо частично в решении указанных проблем!