Мог рассматривать данное дело арбитрадный суд или все таки городской?
Ольга, Вы не совсем правильно понимаете цели и задачи функционирования арбитражных судов. Какая разница - предприниматель Вы или физ. лицо? Никакой. А вот самый важный момент Вы в своём вопросе упустили - машину Вы для чего покупали? Сами ездили или использовали её в коммерческой деятельности? Если сами ездили, то дело подсудно суду общей юрисдикции, а если использовали её в коммерческой и иной экономической деятельности - арбитражному суду.
2 млн. рублей, естественно, АС должен были учитывать.
По поводу правительственных антикризисных мер - забудьте об этом.
Деньги Вы вернуть можете попробовать. Для этого советую обратиться к профессионалу - адвокату или юристу для составления апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Отсутствие профессионального представителя в суде первой инстанции и вызвало подобное решение.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Здравствуйте.
То обстоятельство, что Вы не были предпринимателем в момент заключения договора лизинга может влиять только на квалификацию этого договора не как договора лизинга, а как договора аренды. В то же время, вряд ли, это поможет, ведь и договор лизинга расторгается на основании той же самой ст. 619. Тут, конечно, надо еще посмотреть условия расторжения в самом договоре лизинга.
По поводу возарата денег. Я работал в юр. отделе лизинговой компании и также взыскивал долг по лизинговым платежам, возвращал автомобили без какой-либо компенсации уплаченных платежей лизингополучателю. Это вполне законно при одном условии - если в состав лизинговых платежей не включена выкупная стоимость. Если такое же условие было и в Вашем договоре (лизинговые платежи не включали выкупную стоимость), то вернуть уплаченные платежи, скорее всего, не получится.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев