Ашхабад, 30.07.2015, 09:53

Неправомерное проведение судебного заседания и отсутствие уведомления - ситуация с повесткой в суд

Вопрос №7540779 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 09:53
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я получила повестку в суд в качестве ответчика. Бывший муж подал иск на снижение алиментов. Я написала официальное уведомление на электронный ящик судебного участка о том, что прошу перенести суд на более поздний срок в связи с отсутствием в данный момент в городе моего представителя. Однако суд все равно состоялся, при этом меня никто об этом не уведомил. Суд состоялся 8 июля 2015 г, но до сих пор решение суда мне даже не отправлено из суда. Правомерно ли было проведено судебное заседание в мое отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

1. Безусловно, ходатайство нужно было отправлять почтой или сдать в канцелярию суда. Но теперь уже нет смысла в этой дискуссии.

2. Сроки изготовления решения в полном объеме нарушаются повсеместно, с этим ничего не поделать. Можно направить жалобу председателю суда, если есть желание.

3. Если Вы не согласны с решением в принципе - важно уже сейчас подать краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок на обжалование решения. После изготовления решения в полном объеме сможете ее дополнить при необходимости.

30.07.2015, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, правомерно. Отправка сообщения по электронной почте не является надлежащим уведомлением суда о причинах Вашей неявки, так как не позволяет идентифицировать Вашу личность (невозможно поставить подпись). Вы должны были в письменном виде направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела, которое должно было быть составлено по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ и подписано Вами.

30.07.2015, 09:58

Заявление, принимаются почтовым способом, и суд не сразу выносит решение, 8 юля 2015г, скорее всего было предварительное заседании, позвоните в суд и уточните, в случаи если же будет решение, то у вас 30 дней на его обжалование.

30.07.2015, 10:00

Елена добрый день

Существует ст. 167 ГПК, которая подразумевает, что Вы должны были приложить доказательства невозможности присутствия на суде представителя (билеты, больничные и т.д.), а так же направить оригинал ходатайства с приложенными документами.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

По вопросу текста решения суда, то мотивировочное решение составляется только по запросу заинтересованной стороны.

Кроме того, суды сейчас сильно нарушают сроки. Поэтому если Вы не позаботитесь о получении, судья будет отписывать его очень долго. Можно подать жалобу на действия судьи.

30.07.2015, 10:02

Отправить электронное сообщение мне сказали в канцелярии этого судебного участка. При этом секретарь подтвердила, что этого электронного письма вполне достаточно

30.07.2015, 10:02

Елена, секретарь возможно имела введу, что если вы напишите заявление, распечатаете, подпишите, от сканируете и направите в суд по электронной почте. Главное не переживайте, первое заседании оно предварительное, будет еще, позвоните в суд и переговорите, получите всю информацию

30.07.2015, 10:07