Юридическое лицо требует выплату долга по договору, заключенному с маминым ИП после ее смерти - есть ли основание для иска?
Смерть предпринимателя не влечет прекращения действия тех договоров, исполнение обязательств по которым может быть произведено без личного участия стороны и оно не связано неразрывно с личностью предпринимателя (п. 1 ст. 418 ГК РФ).
Имущество умершего индивидуального предпринимателя передается его наследникам в порядке, предусмотренном разделом 5 Гражданского кодекса РФ, для этого родственникам умершего необходимо обратится к нотариусу (по месту открытия наследства). Если вы приняли наследство, то отвечаете по обязательствам Вашей мамы в размере полученного наследственного имущества. Если наследство не принимали - то имеете право ничего не выплачивать.