Москва, 30.07.2015, 12:40

Возможен ли родственный обмен квартирами - опыт семьи Сергея

Вопрос №7542670 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 12:40
Квартира #1 в собственности по 1/2 доли у меня и дочери 14 ти лет, площадью 32 кв. м. Квартира #2 в собственности по 1/2 доли у жены и сына 17 ти лет. Можем ли мы совершить родственный обмен и приравнивается ли это к купле продаже? Спасибо, с уважением. Сергей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе совершить любую сделку (ст.209 ГК РФ). В

Приравнивается к купле-продаже.Можно совершить сделки в отношении долей детей только после получения разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ)

30.07.2015, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, мена имущества не является продажей по договору согласно ст. 434 ГК РФ.

30.07.2015, 12:44

Понятие родственный обмен применительно к объектам, находящимся на праве собственности, в настоящее время не применим.

Мена - это та же купля-продажа, причем при мене в качестве средства оплаты выступает аналогичное имущество (возможно с доплатой).

Соответственно правовые последствия обмена такие же, как и при продаже (покупке), куда входят обязанности по уплате налогов и права по получению возмещения по НДФЛ (в случае, если стоимость приобретенного (проданного) имущества отличаются).

В данном случае совершение сделки по обмену должно осуществляться путем согласования основных условий договора с получением разрешения органа опеки и попечительства по месту регистрации каждого из детей (если будет идти речь об отчуждении (мене) долей детей.

30.07.2015, 12:44

Со своими несовершеннолетними детьми вы не вправе заключать возмездные сделки, только дарение им. Поэтому вариант нужно искать иной, сделка между родителями и детьми, как купля-продажа, так и мена невозможна по закону - ст. 37 СК РФ

30.07.2015, 12:52
Это лучший ответ

Вы не указали размер площади второй квартиры - сделку опека может не оформить - ни куплю-продажу. не мену (ст. 37 ГК) Сам договор мены составить проблем не будет - см. правила ст. 567 ГК

Если вторая квартира хотя бы близка по размерам к первой - то отмен/купля-продажа может состояться.

ст. 567 ГК предусматривает

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. 2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Так же возможна проблема, что сделка между законными представителями и детьми, скорее всего вам откажут в одобрении сделки

ст. 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

30.07.2015, 12:53

Обмен квартирами нужен для того, что бы как можно быстрей продать квартиру #1. Тем более в ней не проживаем, а продать не можем т.к 1/2 доли у дочери 14ти лет и опека не разрешает. А старшему ребенку, имеющему 1/2 доли в квартире #2 скоро 18лет, Для этого и хотим сделать родственный обмен, чтоб продать квартиру #1 уже без разрешения опеки.

30.07.2015, 14:23
Это лучший ответ

Я понимаю, что вам джали много ответов. НО будьте внимательны к моему ответу. Вы не вправе совершать сделки со своими детьми до 18 лет, кроме дарения. Поэтому путь мены неприменим. Вам нужно продать квартиру 1, то это и есть ее продажа без мены с согласия опеки при условии наделения ребенка аналогичным жильем. Например, с согласия опеки отдать ей долю отца в квартире 2. Если они равноценны. Варианты стоит обсуждать с опекой, сначала взяв документы на квартиры

30.07.2015, 14:22

Согласно ст 37 ГК Рф вам потребуется согласие опеки на сделку

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

30.07.2015, 14:24

Сергей, будет учитываться расположение квартир, рыночная стоимость, площадь.Вы про вторую ничего не пишите подробно.

Теоретически можно поменять, но когда ребенку будет 18 лет. Опека может дать согласие (ст. 37 ГК РФ)

30.07.2015, 14:26