Как реагировать на угрозы банка и возможное судебное разбирательство в связи с задолженностью?

Нужна профессиональная оценка ситуации и по возможности подсказать, как мне себя вести в общении с банком. Ситуация следующая: в феврале этого года на работе сократили мою должность и уволили 4 человека, включая меня, должность сократили, но уволили по обоюдному соглашению сторон. Выдали небольшую компенсацию. До июня получалось оплачивать ежемесячный платеж по кредиту в банке Тинькофф. Далее, получилось так, что закончились деньги и в это же время устроился на новую работу. После неоплаты очередного ежемесячного платежа в полном объеме в сумме 4800 р., получилось оплатить только 1000 рублей. Из банка был звонок с вопросом, почему оплата не была проведена своевременно и в полном объеме ежемесячного платежа? Я оператору объяснил ситуацию с сокращением\увольнением и то, что на новой работе ещё не наработал время для зарплаты. Банк мне сразу выставил двойную сумму ежемесячного платежа в размере 10800, причем 1000 р. нигде не отразилась, что я внес. Звонки продолжались и снова и снова рассказывал ситуацию с просьбами предоставить мне время. Далее, 22 июля внес 2000 из небольшой зарплаты на работе. Пришло смс-сообщение о зачислении средств, но доступно 0 рублей. Очередной звонок с банка, с выяснением, когда я внесу деньги, я спросил, куда делись деньги, которые я вносил? На что мне сотрудник банка не вдаваясь в подробности, сказал, что эти деньги пошли на погашение штрафа и пени. Далее, 24 июля, банк мне выставил 14900 р. и в смс-сообщении из банка мне было написано, дословно, что банк может инициировать процедуру взыскания. Помимо общей суммы Вашего долга, которая на 25.07.2015 составляет-108,878 рублей., Вам придется оплатить ещё и судебные издержки. Тинькофф банк. Далее, уже сегодня мне пришло новое смс-сообщение, что Денис Ионович, Банк предупреждает Вас, что в случае неоплаты задолженности в размере-14900 рублей, может быть устроен показательный судебный процесс с освещением в средствах массовой информации. Тинькофф Банк. Подскажите, пожалуйста мои действия, как мне реагировать? И как дальше себя вести? На уговоры, что скоро у меня заработная плата, 6 августа, банк мне предлагает на сегодняшний момент найти в 3 дня сумму в 14900 рублей. До этого просрочек не было. Сегодня, 30.07 позвонили из банка Тинькофф, инспектор сказала, что при неоплате по адресу прописки придут приставы, в присутствии участкового и опишут имущество, там живет мама. Инспектор перечислила мне статьи: ст.126 ГК РФ процессуальный, 30, 33 Федеральный закон РФ, ст.811 ГК РФ. И ещё сказала, что мало грамотных юристов, чтобы этот вопрос как-то правтльно для меня решить. В общем, сказала, что чуть ли не в трёх дневный срок с меня могут попросить через суд вернуть им всю сумму задолженности с пенями и штрафами. Насколько это законно и как может повести себя суд, если до него может дойти дело? Судебных писем не получал по месту фактического места жительства. Фатическое место жительства, в г.Красноярске, по прописке, г.Шарыпово, Красноярского края. Подскажите, пожалуйста как мне быть? Еасколько реально может дойти дело до суда? Могут ли взыскать с меня всю сумму долга из-за просрочки. Я не скрываюсь от звонков банка... Заранее спасибо. ..
Лучший ответ

Уважаемый Денис!

К уговоры и просьбы на банки не действую, ваши проблемы как правило их мало волнуют, что касается наведения страха на вас судом и приставами это так же обычный инструмент отдела взыскания банка.

Теперь что касается правовой стороны данного вопроса:

1.прочитайте внимательно ваш договор, обратите внимание касательно штрафов, если в договоре не оговорены штрафы, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ часть 2. Штрафы их могут быть завышены.;

2. в течении трех дней никакие приставы не смогут с вас взыскать сумму, приставы действуют на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, а ИЛ выдается на основании Решения суда, решение суда вступает в силу по истечении месяца, если придут к вам приставы без исполнительного листа гоните.

В случае возникновения вопроса обращайтесь.

С Уважением

Адвокат Моха Исаев

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не платите , если не можете - инспектор вас просто запугивает .

Трехдневный срок также надуман. Если ваша просрочка составляет не больше 60 днней, то подать в суд банк не имеет права.

ФЗ № 353-ФЗ

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Благодарю Вас за полезную консультацию!