Административная ответственность водителя авто за сбитого велосипедиста на перекрестке
Мой брат, в трезвом состоянии, на перекрестке, заворачивая на лево, сбил на встречной полосе велосипедиста со скоростью 5 км. в час, столкновения как такового не было, можно сказать, что велосипедист сам врезался в машину и упал на свой велосипед, у потерпевшего сломано 3 ребра, мой брат признал свою вину, какое наказание ожидает водителя авто, отберут ли у него водительские права? Нам сказали, что это административная ответственность.
Перелом рёбер - это средний вред здоровью и за это наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от 10 до 25 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет. Вид наказания определяется судьёй единолично и зависит от конкретных обстоятельств дела. Также у потерпевшего появляется право требовать компенсации причинённого вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях