Повторное обращение истца в суд по рассмотрению той же проблемы и возможность подачи протеста

Приветствую. Исходные данные: Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ 29-5-2013 г. ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Вопрос: 1) имеет ли право истец обращаться по тому же поводу повторно в этом году? 2) имею ли я право подать протест против рассмотрения по тому же вопросу благодарю за ответы.
Лучший ответ

Извлечение из Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

То есть изучите Определение суда, в котором указан причина оставления без рассмотрения. Устраните её и обращайтесь вновь в любое время.

1. ДА имеет право.

2. НЕТ, бесперспективно.

УДАЧИ ВАМ