Стерлитамак, 25.05.2015, 21:05

Оставлен без рассмотрения иск по ст. 222 ГПК из-за отсутствия истца на вторичный вызов в суд

Вопрос №6939403 из г. Стерлитамак
опубликован 25.05.2015, 21:05
Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ по ст.222 ГПК по причине: ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ. Хотя на суд являлся законный представитель по нотариальной доверенности, так как истец отсутствовал в городе. Нужно ли было писать заявление с просьбой рассмотреть дело без истца? Это процессуально где то прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно, и Ваш представитель должен был об этом знать, кстати говоря.

Теперь подавайте заявление об отмене определения, мотивируйте отсутствием в городе. Либо обращайтесь повторно.

Нормы права нужно применять в совокупности - истец имеет право вести дела в суде через представителя, но по смыслу 222-й ст., обязан при этом просить суд о рассмотрении в его отсутствие.

25.05.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Интересно.

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

25.05.2015, 21:09

Вопрос: достаточно ли того, что представитель являлся с доверенностью или надо ОБЯЗАТЕЛЬНО было писать заявление: прошу иск рассмотреть без меня в присутствии моего законного представителя.

25.05.2015, 21:14

независимо от того, есть у Вас представитель или нет. Вы должны явиться в суд. либо написать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие

25.05.2015, 21:19

Сроки давности есть на заявление об отмене определения или повторное обращение?

25.05.2015, 22:13

Вам быстрее будет вновь обратиться с иском

25.05.2015, 22:18

Сроков нет.

Решите подавать новый иск, имейте ввиду, что нужно будет снова уплачивать госпошлину. Если она для Вашего кармана существенна - сначала попытайтесь всё же отменить определение об оставлении без рассмотрения.

26.05.2015, 10:04