Возможно ли лишить отца родительских прав после совершеннолетия ребенка, если он до этого не выплачивал алименты? Как поступить в данной ситуации?
Ирина Павловна, лишить отца родительских прав можно только до исполнения ребенку 18 лет. Исходя из информации, которую вы изложили, основания для лишения родительских прав имеются. Но обстоятельства, о которых Вы написали, будет необходимо доказать в суде.
Нет- подавайте на лишение его родительских прав сейчас.
Здравствуйте, Ирина Павловна! На лишение родительских прав подают тогда, когда ребёнок ещё несовершеннолетний (не достиг ещё возраста 18-ти лет). Но Семейным кодексом РФ опрелено чётко, в каких случаях лишается родитель родительских прав
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Так что я не знаю, есть ли основания у Вас для лишения ео родительских прав? Вы сами не подавали на алименты на ребёнка, поэтому и злостного уклонения у него от уплаты алиментов не усматривается, сл-но, этот пункт данной статьи отпадает. И другие пункты тоже, скорее всего, отпадут, раз он, как я понял из Вашего вопроса, вообще не интересуется все эти годы судьбой ребёнка (он для него, по сути, чужой, единственное, что их связывает - это запись в графе "отец" в св-ве о рождении Вашего ребёнка).
Теперь о том, что он (Ваш бывший муж и отец ребёнка) хочет подать на алименты на своё содержание по исполнении его ребёнкуу возраста 18 лет. А какие основания у него, чтобы подавать на алименты со своего взрослого ребёнка? Алименты-то он не платил. А раз не платил алименты на содержание ребёнка, то и требовать с него таких же алиментов он не имеет права (вернее, право-то у него есть, но каких-либо реальных оснований вряд ли). Так что я бы на Вашем месте подумал, подавать ли сейчас на алименты с него на содержание его несовершеннолетнего ребёнка. С уважением, Красильников Д.Б.!
А если бывший муж какую-то часть алиментов все-таки выплатит. Тогда я смогу его лишить родительских прав, когда ребенку будет 17 лет?