Права беременной стажерки - неофициальное трудоустройство и ожидание испытательного срока
Я нахожусь на 18 недели беременности. Устроилась на работу и прохожу стажировку. Стажировка длится уже вторую неделю. После чего буду находиться на испытательном сроке, столько сколько скажет директор. Все это время меня не устраивают официально. Имеют ли они права так и не устроить официально? Подскажите как лучше поступить.
Испытание устанавливается при заключении трудового договора.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, Вас обязаны официально устроить на работу.
Скажите работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Обычно, это действует.
Если и это не поможет, то обращайтесь в указанные организации.