Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.03.2009, 09:29

Купля-продажа квартиры - компания меняет условия оплаты, правомерно ли это?

Вопрос №754576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2009, 09:29
В 2008 году я вступила в долевое строительство по предварительному договору купли-продажа квартиры в строительной фирме, сразу оплатила 25% стоимости квартиры. В договоре купли-продажи стоимость квартиы указана в условных единицах. Одна условная единица расчитывалась исходя из рублевой стоимости 29,9 рублей. В договоре сказано-"В последующих взаимоотношениях Сторон условная единица рублевому перерасчету / изменению/ не подлежит". Начиная с февраля 2009 года условная единица расчитывается по 32 рубля. Компания заставляет оплачивать последующие взносы по этому /32 рубля\ курсу. Меня интересует-правомочны ли действия компании по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Виктория! Начну с того, что по предварительному договору купли-продажи НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ КВАРТИРЫ, нельзя вступить в долевое строительство. Предварительный договор в этом варианте, это фикция, и ОГРОМНЫЙ РИСК!

Второе, если условия предварительного договора указано, что условия оплаты не могут быть изменены, значит, не могут. Правда, непонятно, что можно оплачивать по предварительному договору? Предварительный договор, это лишь обязанность заключить основной договор на условиях, оговоренных в предварительном договоре. Разве, что речь о внесение аванса....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

22.03.2009, 10:10

Виктория,

нужно внимательно читать договор,

если условная единица расчитывалась исходя из рублевой стоимости 29,9 рублей. и В договоре сказано-"В последующих взаимоотношениях Сторон условная единица рублевому перерасчету / изменению/ не подлежит". - то значит пересчету не подлежит.

Компания должна обосновать свое требование оплачивать последующие взносы по этому /32 рубля\ курсу.

Если у компании нет объяснений со ссылками на статьи договора и/или закона, то действия компании не правомочны.

С уважением,

22.03.2009, 11:11

Здравствуйте, Виктория! Не хочу Вас пугать, но согласна полностью с Натальей Руслановной! Предварительный договор при долевом строительстве вещь очень опасная.Почему ?

Застройщики не хотят работать по Закону о долевом строительстве и используют способы, которые, с одной стороны, позволяют им собирать деньги с граждан на самом начальном этапе строительства, даже не имея разрешения на возведение дома. А, с другой стороны, эти схемы не дают инвесторам никаких гарантий ни по срокам строительства, ни по условиям и позволяют застройщикам избежать ответственности перед гражданами.

В договоре указано, что застройщик обязуется заключить с вами основной договор, то есть продать квартиру, после того как дом будет построен. Однако фирме нужно сразу получить деньги, а по Гражданскому кодексу сделать это на основании предварительного договора нельзя.

Если бы Вы заключали договор долевого участия, то смогли бы в судебном порядке сразу признать свое право собственности на квартиру в новостройке. А в случае с предварительным договором, такой возможности нет. Сначала Застройщик оформит дом в свою собственность, и только потом заключит с Вами договор купли-продажи.

В Вашем случае остаётся расчитывать только на порядочность застройщика. Хотя, судя по изменению в одностороннем порядке стоимости взносов, сомневаюсь в этом. Извините.

22.03.2009, 11:48

Уважаемая, Виктория! Если в предварительном договоре зафиксирована стоимость квартиры, то при заключении основного договора, Вы должны руководствоваться этой стоимостью. Т.е., когда Вы будете ПОКУПАТЬ квартиру (заключать договор купли-продажи), Вы должны будете продавцу ту сумму, которая обозначена в предварительном договоре - 1 у.е=29,9 руб.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

22.03.2009, 19:58

Уважаемый Андрей Владимирович! Весьма признательна Вам за утешительный ответ. Не могли бы Вы подсказать мне каковы должны быть мои дальнейшие действия в отстаивании правоты своего вопроса? Заранее благодарна Вам

22.03.2009, 12:59