Проблемы с гарантией - продавец отказался продлить срок на забранный телефон, какую обратную реакцию я могу ожидать?

Вопрос №7546490 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2015, 19:24
Отдала телефон на гарантию 2 июля 2015 г, сегодня должна была забрать телефон, но продавец отказался продлить гарантийный срок. Гарантия по чеку заканчивается 28 июля 2015 г. Телефон я не забрала. Оставила заявление на имя директора о продлении. В течении какого срока они должны мне ответить и на какой срок продления гарантии я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ни какого заявления продление гарантии по закону, а не по решению какого-то там директора, почему не забрали телефон?

30.07.2015, 19:28

Здравствуйте. В данном случае необходимо руководствоваться ч.3 ст. 20 ФЗ РФ ОЗПП

"В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта".

Следовательно, как уже и было сказано гарантия продлевается в силу требования закона и не требуется отдельного распоряжения директора.

В тоже время, на основании выше указанной статьи закона Вы вправе требовать, а продавец обязан предоставить в письменном виде информацию о дате обращения потребителя, получения товара в ремонт, выявленном недостатке, возврате товара потребителю после ремонта. В последствии данная информация будет основанием подтверждающим факт ремонта, сроки ремонта для расчета сроков продления гарантии.

30.07.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В заключении написали, что выявлено дефектов не было, поломка не подтвердилась, у телефона сбросили все настройки.(видимо еще раз, перед тем как его отдать я сама все сбросила) обязаны ли они и в этом случае продлить гарантию? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Что делать, если я заберу телефон, и мною выявленные дефекты повторятся? (Потеря телефоном флеш-карты, самостоятельная перезагрузка, зависание отключение во время разговора и тд)

31.07.2015, 05:42

В силу того, что дефектов не установлено оснований для продления гарантии нет. Получается гарантийный ремонт не проводился.

Сохраните документы по факту Вашего обращения для возможного дальнейшего рассмотрения ситуаций по качеству товара.

В случае возникновения недостатков товара Вы вправе вновь обратиться к продавцу с претензией относительно качества товара.

31.07.2015, 09:23

Юридические услуги в Екатеринбург