Шебекино, 16.06.2017, 07:20

Что делать, если приходит транспортный налог на машину, которую продал по доверенности? Куда обратиться и можно ли этим заняться жене?

Вопрос №12702368 из г. Белгород
опубликован 16.06.2017, 07:20
Моему мужу приходит транспортный налог, а машины у него нет уже лет 15,он её продал по доверенности. Где машина сейчас и где покупатель неизвестно. Куда обратиться, чтобы налог не приходил. И можно этим заняться мне (жене), т.к.муж постоянно на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Наталья! Первым делом вам необходимо взять справку в МРЭО, что подтвердит перерегистрацию авто на нового хозяина. Далее пишется заявление начальнику налоговой службы, которая высылает Вам уведомление о неуплате. В заявлении указывается, что транспортное средство было продано (указывается дата, время, место), что подтверждает переход прав от вас прежнему автовладельцу. К заявлению в налоговую службу прилаживается справка с ГИБДД, что подтверждает перерегистрацию авто на нового владельца и договор купли продажи (копия). Можете по доверенности сами заняться этим вопросом!

16.06.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В таком случае нужно восстанавливать документы через органы ГИБДД и снимать автомобиль с учета, чтобы налогов больше не приходило.

16.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро

Надо было подавать в налоговую декларацию о продаже машины

В настоящее время Вам надо снимать машину с учета и только тогда налоговая не будет начислять транспортный налог

Вы можете заняться этим вопросом по доверенности от мужа

Доверенность должна быть удостоверена нотариально.

16.06.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья. Доброе утро. Если муж "продал", т.е. оформил генеральную доверенность на пользование машиной, то машина конечно остается на нем.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У нас нет никаких документов на машину, даже доверенность не сохранилась.

16.06.2017, 07:27

Не имеет значения, раз она на мужа числиться, пусть пишет заявление в ГИБДД что потерял документы, и ему выдадут дубликаты данных документов.

16.06.2017, 07:28

Ваш супруг до сих пор чисоится собственником транспортного средства. В такой ситуации нужно обращаться в ГИБДД и писать заявление на утилизацию. Всего доброго.

16.06.2017, 07:31

Здравствуйте! У Вас может быть документов и нет, но в ГИБДД они есть, так как автомобиль не снят с учета и числится на Вашем муже. С данной проблемой Вам все равно придется обращаться к ним, иначе так и придется платить транспортный налог.

16.06.2017, 07:41

Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД и писать заявление на утилизацию автомобиля, то что нет документов, помехой для этого не будет.

16.06.2017, 07:50