Не предупредила ПФР о смене колледжа - моя дочь вынуждена бороться с переплатой пенсии
Реально, т.к. переплата в данном случае мнимая, основания для выплаты пенсии по случаю потери кормильца фактически не менялись, нарушения прав ПФР не усматривается.
Подскажите пожалуйста, стоит ли самим подать иск на ПФР или подождать пока они сами подадут на нас, и на кого лягут судебные издержки в том числе адвоката?
1. Зависит от ситуации. Выплату-то пенсии по СПК прекратили или нет? Если прекратили - подавайте сами, если нет - ждите иска от УПФР.
2. На того, кто проиграет это дело, по письменному заявлению победителя.
Месяц уже не платили, но после моего визита к ним обещали возобновить в минимальном размере (около 2т.р. трудовую) до решения суда, и ждать пока они подадут в суд.