Санкт-Петербург, 30.07.2015, 20:10

Не предупредила ПФР о смене колледжа - моя дочь вынуждена бороться с переплатой пенсии

Вопрос №7547736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2015, 20:10
Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. В 2013 г. она сменила колледж и соответственно не предупредила ПФР. В этом году нам сообщили в ПФР что сумма переплаты за 2 года составила около 100000 руб. Заставляют выплатить долг или суд. Все это время дочь училась и продолжает учиться на очном, все справки имеются. В ПФР сейчас уже никаких справок не принемают, перерасчет делать нехотят, говорят по закону немогут, только через суд. Скажите, реально выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально, т.к. переплата в данном случае мнимая, основания для выплаты пенсии по случаю потери кормильца фактически не менялись, нарушения прав ПФР не усматривается.

30.07.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста, стоит ли самим подать иск на ПФР или подождать пока они сами подадут на нас, и на кого лягут судебные издержки в том числе адвоката?

30.07.2015, 20:24

1. Зависит от ситуации. Выплату-то пенсии по СПК прекратили или нет? Если прекратили - подавайте сами, если нет - ждите иска от УПФР.

2. На того, кто проиграет это дело, по письменному заявлению победителя.

30.07.2015, 20:28

Месяц уже не платили, но после моего визита к ним обещали возобновить в минимальном размере (около 2т.р. трудовую) до решения суда, и ждать пока они подадут в суд.

30.07.2015, 20:37