Ситуация с увольнением беременной жены - возможность сохранить работу и получение дополнительных компенсаций
У меня жена уволилась с работы после узнали что она находится в положении, но на работу не смогла устроиться. Вопрос:1) Могу ли я получить дородовые и после родовые с сохранением работы и заработной платы? 2) Подскажите пожалуйста что ещё я могу получить с работы?
здравствуйте!
1. Дородовые и послеродовые - это пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается женщине до родов и после родов. Вы , не можете получить , так как не находитесь на больничном.
2. единовременное пособие при рождении ребенка вы можете получить на своей работе, когда родится ребенок
Пособие по беременности родам может получить только женщина.
Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и перейти на работу на неполное рабочее время, тогда сохранится пособие и зарплата.