Вымогательство или нарушение конфиденциальности? Правовая ответственность коллекторов при угрозах и разглашении информации
Позвонили коллекторы...
Получается, что разговор состоялся с 3 лицом (Отец заемщика). Ему сказали, что нужно оплатить задолженность (само собой, разгласили конфиденциальную информацию, то бишь, сумму долга, сколько брали кредит и тп), в противном случае они разобьют окна.
Правильно ли я понимаю, что это можно расценивать как вымогательство? Ст. 163 УК РФ.
Вопрос, можно ли действительно привлечь к уголовной ответственности коллектора?
Есть одно но, записи разговора не имеется. Но, насколько я знаю, коллекторы все свои разговоры записывают. Т.е. по идеи, можно запросить в суде, чтобы разговор этот был прикреплен к материалам дела или все-таки нет?
Определенно можно, но это будет зависеть от работы следователя.