Мой родственник военнослужащий, у него 1-комнатная квартира, выданная в свое время, но в последствии приватизированная.
Инга, первое, что должен сделать ваш родственник - обратиться в жилкомиссию части с заявлением о признании его и членов семьи нуждающимся в улучшении жилищных условий и включении в списки очередников.
Если оснований для расприватизации и/или деприватизации не имеется, ваш родственник сможет реализовать своё право:
- путём получения нового жилья с учётом имеющегося (ст. 57 ЖК РФ), то есть 72 кв. м - минус имеющееся;
- путём получения нового и передачи старого.
Если нужна помощь - обращайтесь:
Уважаемая Инга.
Такой порядок "как вам обещали" допускается при получении жилья в соответствии с постановленим Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями).
То есть можно получить жилья за счёт предоставления ГЖС из расчёта на вашу семью 72 кв.м., после чего жильё находящееся в собственности подлежит сдаче (передаче) муниципальным органам.
Удачи Вам.