Пожалуйста, подскажите, на какую долю может рассчитывать каждый из членов семьи при продаже квартиры?
Есть квартира, приватизированая на одного человека (мать). Помимо нее в квартире прописаны двое ее детей и двое несовершеннолетних внуков. Пожалуйста, подскажите, на какую долю может рассчитывать каждый из членов семьи при продаже квартиры? Имеет ли значение инвалидность матери?
Заранее спасибо.
Никаких долей быть не может, поскольку собственник всего один. При продаже, все прописанные сохранят право проживания.
Если квартира приватизирована на мать - то она единственная собственница квартиры и единственная кто вправе распоряжаться ею. У других нет долей, нет права собственности. Они могут только жить в квартире и пользоваться ею. На распоряжение квартирой требуется согласие органа опеки и попечительства.
Если квартира приватизировалась тогда, когда дети были несовершеннолетними - их незаконно не включили в приватизацию. Но срок давности 10 лет (можно пытаться востановить). Можно пробовать признать привыатизацию недейтсивтельной и включить детей в приватизацию.