Перерасчет отказываются делать мол купили платите и счетчики не опломбируют, для того чтобы они вступили в работу..
Я приобрел квартиру в новом доме. Прописался в ней и пока не проживаю... В квартире нет ни какой сантехники (смесителей, унитазов и т.д.) только счетчики которые должны быть опломбированы ТСЖ, а счет это ТСЖ за услуги (воду холодную и горячую, водоотвод) приходит не по счетчику, а по тарифам. Перерасчет отказываются делать мол купили платите и счетчики не опломбируют, для того чтобы они вступили в работу.. Как можно повлиять?
Спасибо!
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.
Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.
Практика показывает, что зачастую оформление права собственности граждан-дольщиков затягивается по вине организаций-застройщиков, которые стремятся «досрочно» переложить на жильцов обязанность по расчетам с коммунальщиками. Роспотребнадзор в Письме от 8 февраля 2006 г. № 0100/1260-06-32 со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ указал на недопустимость включения в договор с гражданами-дольщиками условий, связанных с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг.
Правда, суды часто говорят - есть реальное потребление - платите с момента подписания акта приемки, а не смомента получения права собственности. Но все же платите не по надуманным ставкам , а по законно установленным тарифам для населения.
Уважаемый Дмитрий.
Все общение с ТСЖ обязательно осуществляйте в письменной форме. После подачи соответствующего заявления требуйте проставления отметки о его получении на втором экземпляре. Отказываются - направляйте экземпляр заявления по почте ценным письмом с описью вложения. Если у вас есть уже как минимум два безответных обращения в правление ТСЖ (в том числе с требованием опломбировать счетчики) подавайте заявление в прокуратуру и в суд.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.