Вопрос о месте ставки апостиля на свидетельство о рождении СССР в случае гражданства РФ и рождения на Украине

Я родился на Украине и имею свидетельство о рождении СССР от 1974 г. Сейчас являюсь гражданином РФ. Где я должен ставить апостиль на данный документ в Украине или России?
Лучший ответ

Уважаемый Денис!

Возможны два варианта проставления апостиля: первый - это штамп на самом свидетельстве ЗАГС, а второй на его нотариально заверенной копии. Второй более благоприятен, так как оригинал остаётся у Вас на руках. Не забудьте предупредить нотариуса о том, что копия нужна для последующего проставления апостиля, для этого они используют специальную форму заверения документов. После этого идёте в управление юстиции того федерального образования, к которому относится нотариальная контора, например, если нотариус московский, то надо идти в управление юстиции Москвы. Там Вам заверят копию свидетельства штампом апостиль. Желаю удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

В России

Юридические услуги в Подольск