Архангельск, 30.07.2015, 22:59

Конфликт ролей - Возможно ли запретить ребенку называть отчима мамой?

Вопрос №7549571 из г. Архангельск
опубликован 30.07.2015, 22:59
Такая ситуация. Я сейчас замужем и у мужа есть сын от предыдущего брака, я его воспитываю с 1,5 лет и он называет меня мамой. Но в тоже время у нас идет дело по лишению материнства его биологической матери. А вопрос такой-может ли мать ребенка запрещать называть ему меня мамой?
Лучший ответ
Рекомендуется

данный запрет законом не предусмотрен

30.07.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не может она ему ничего запретить.

30.07.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

в любом случае, если считает. что вами нарушаются ее права по общению с ребенком - пусть обращается в суд - ст. 3 ГПК

01.08.2015, 22:42

А может ли она требовать чтобы отец его отучил называть меня мамой?

30.07.2015, 23:33

это предсказать трудно. возможно

30.07.2015, 23:48

А отец обязан сообщать опеке о том что его бывшая жена родила или нет если он пишет заявление о том что она не исполняет свои родительские обязанности по отношению к 3-х летнему ребенку?

31.07.2015, 00:02

Полагаю, что ответ нет на оба вопроса.

31.07.2015, 00:04

сообщать о рождении детей у кому бы то ни было - законом не предусмотрено

31.07.2015, 00:05

А если она по какой то причине не может приехать и взять ребенка гулять,должны ли мы привезти ей его? И не будет ли отказ расцениваться как то что мы не даем ей видеться с ребенком?

31.07.2015, 22:29

Нет, Вы не обязаны возить ей ребенка, не может подъехать, ее проблемы. Если суд определил время, когда ей общаться с ребенком, она сама должна его забирать, вот если Вы ей в этом откажете, тогда будет расценено.

01.08.2015, 16:22

Она сейчас никак не ограничена во времени с ним видеться,но у нее есть 5-ти месячный ребенок.

01.08.2015, 20:55