Процедура изменения границ участка и внесения изменений в кадастр - как это должно происходить по закону?
В апреле 2002 года мною было получено св-во на право собственности на землю с кадастровым номером и зарегистрированное в рег. палате Московской области. Сейчас мои соседи оформляют собственность на землю и выясняется. Что при проведении замеров моего участка геодезисты неправильно нанесли его на карту, а именно таким образом, что мой участок по их плану накрывает собой дом моего соседа. Теперь мне в зем. комитете предлагают по новой согласовать границы своего участка и попоросить о внесении изменений в кадастр. При этом сотрудники геодезической фирмы, которая проводит эти работы уверяет меня, что это будет для меня пустая формальность, что мне не придется даже менять св-во особственности на землю. Но я сомневаюсь что будет достаточно одного моего заявления. Ведь при оформлении в рег палате мы сдавали выписку из кадастрового отдела с рисунком моего участка. Соответсвенно любые изменения могут повлечь и отмену этого св-ва.Подскажите как должно все это происходить по закону. Не хочетсяпортить взаимоотношения с соседями, а им без этого изменения не могут дать ни каких бумаг, в то же время с ужасом вспоминаю все муки которые прошла сама при оформлении земли. Нужно ли будет в моей ситуации опять все это проходить, т.е. замер, кадастровый план, рег.палата и т.д.
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Если геодезисты смогут у себя провести данную процедуру как техническую ошибку с сохранением при этом кадастрового номера и площади, и адресного ориентира, то действительно св-во о праве собственности менять не придется, если же пойти по пути, который предлагает зем.комитет, то вы фактически будете формировать новый участок с соответствующими последствиями