Правомерность проведения повторной стационарной экспертизы при наличии прошедшего курса лечения и неопределенности в вменяемости обвиняемого
Человек, обвиняемый по статья 119 часть 1,в тот же день был госпитализирован в психиатрическую больницу, где проходил лечение в течении 2-х месяцев. Через месяц после выписки дознаватель направляет его на амбулаторную суд псих экспертизу, которая не смогла определить степень вменяемости и дала заключение о прохождении стационарной экпертизы. Судом принято решение о проведении стационарной экспертизы. Правомерно ли это, ведь человек уже прошел курс лечения? На данный момент вменяем, адекватен, находится в стационаре по решению суда. Возможно ли отказаться от повторной госпитализации если проведенная экспертиза даст заключение о невменяемости на момент совершения преступления?
У обвиняемого нет права отказаться от прохождения этой экспертизы.