Можно ли обжаловать решение суда о назначении стационарной экспертизы и просить альтернативную амбулаторную экспертизу?
Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (по статье 116.2 а УК) написала, что не может определить в т.ч. вменяемость-невменяемость и предложила стационарную экспертизу. Дознаватель провел это через суд, суд назначил стационарную экспертизу. Мы не хотим класть родственника в стационар т.к. он успешно проходит лечение амбулаторно в условиях заботливой семьи у давно наблюдающего его врача и все время балансирует по терапевтическим дозам на грани срыва в приступ - такова технология лечения. Можно ли обжаловать решение суда и просить суд второй инстанции назначить альтернативную амбулаторную экспертизу, или, как некоторые утверждают, обжаловать тут нечего и ничего нельзя уже сделать? Если все же можно обжаловать, какова тогда процедура: нужно ли в суде второй инстанции представлять своего эксперта на случай положительного решения, или суд сам назначает альтернативу?
Все правильно написали. Дело-то уголовное. Вашего разрешения не спрашивают. Никаких своих и независимых экспертов суд не примет. И ничего назначать не будет. Все уже назначено.