Хабаровск, 31.07.2015, 01:08

Вопрос о расчете пенсии - правомерно ли указание 2000-2001 годов для пенсионного перерасчета и какие действия необходимо предпринять

Вопрос №7550279 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2015, 01:08
Вышла на льготную пенсию в феврале 2013 года. В заявлении было сказано, что я должна указать 2000-2001 годы для расчета пенсии, а не за 5 лет. Правомерно ли это? Могут ли мне произвести перерасчет, согласно закона? Если, то какие действия я должна предпринять? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что ПФ обязан был запросить справку за последние 60 мес и исходя из этих документов насчитывать размер пенсии (пенсия медицинская). Также считаю, что ЗП в 2008-2013 гг была выше, чем в 2000-2001 гг. Как мне узнать правильно ли мне насчитали пенсию?

03.08.2015, 01:18

Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, который по вашему заявлению обязан перепроверить назначение пенсии.

03.08.2015, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Татьяна, максимальное отношение заработков, которое принимается к расчету пенсии 1,2 (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), если за период 2000-2001г. отношение заработков максимальное, то производить перерасчет из заработка за другие периоды не имеет смысла, размер пенсии не изменится.

31.07.2015, 12:45

Считаю, что ПФ обязан был запросить справку за последние 60 мес и исходя из этих документов насчитывать размер пенсии (пенсия медицинская). Также считаю, что ЗП в 2008-2013 гг была выше, чем в 2000-2001 гг. Как мне узнать правильно ли мне насчитали пенсию?

03.08.2015, 01:18

Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, который по вашему заявлению обязан перепроверить назначение пенсии.

03.08.2015, 08:50