LSN Messenger
Красноярск, 31.07.2015, 05:23

Как решить проблемы с просрочками по кредитам в ВТБ и Альфа-банке при отсутствии возможности оплаты в связи с болезнью?

Вопрос №7550750 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2015, 05:23
Нет возможности оплачивать кредиты накопились просрочки в 2 банка это ВТБ 19000 и в альфа банке 18000 нахожусь 4 месяца на больничном. Весь больничный снимает ВТБ так как там зарплатная карта. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

банк имеет право поступать так, поскольку это прописано в условиях кредитного договора. Если банк обратится в суд, можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

31.07.2015, 05:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. но ответ не совсем по существу, я спрашиваю как мне быть с банками по вопросу оплаты, может какие то документы собрать что бы доказать что я не работаю в данный момент

31.07.2015, 05:33

думаю,что они вас и слушать не станут,для них главное списать деньги. Можете просить реструктуризацию долга,но это на усмотрение банка.

31.07.2015, 05:37

Здравствуйте, что делать :

1. Не ждите, что долг пропадет сам собой;

2. Не пропадайте;

3. Не берите новые кредиты;

4. Не паникуйте;

Сначала попросите об отсрочке выплат на пару-тройку месяцев. Если сделать это вовремя, лояльный банк даже освободит долг от начисления пени. У вас будет время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.

Если трудности с деньгами будут в ближайшие месяцы, предложите банку пересмотреть кредитный договор. Чтобы банк на это пошел, объясните, почему деньги скоро появятся.

Так же что бы ВТБ не снимал с вашей карты больничные, поменяйте з.п. карту возьмите в другом банке.

31.07.2015, 05:41