Увольнение по собственному желанию в связи с уходом за мамой-инвалидом I гр. - вопросы права, оформления и формулировки в трудовой книжке
Добрый день, Ирина.
Во-первых, статья 80 ТК РФ содержит расплывчатую формулировку ..."обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)". Эти самые "другие случаи" позволяют толковать норму расширительно и в том числе использовать и в Вашем случае. Однако работодатель с таким толкованием может не согласиться, а судебная практика по таким делам примерно 60/40 в пользу Вашей позиции.
Во-вторых, заявление должно быть примерно таким:
"Руководствуясь абз. 3 ст. 80 ТК РФ прошу Вас расторгнуть трудовой договор № __ от ___.___.______ г. в связи с невозможностью продолжения работы, вызванной необходимостью ухода за мамой - инвалидом I группы. Договор прошу расторгнуть в срок до ___.____._____ г."
К заявлению неплохо бы приложить копию документа, подтверждающего мамину инвалидность. Заявление необходимо сдать, получив отметку о его принятии, а при невозможности такой отметки - направить по почте с уведомлением о вручении.
В-третьих, в трудовой книжке идет ссылка на статью по которой произошло увольнение. В Вашем случае формулировка будет "по инициативе работника. Ст. 80 ТК РФ" или равнозначное "по собственному желанию. Ст. 80 ТК РФ".
Если Вам необходима другая формулировка и с работодателем можно достигнуть соглашения, то увольняйтесь по ст. 78 ТК РФ - "по соглашению сторон". В таком случае и в соглашении Вы сможете прописать и любой интересующий Вас срок расторжения договора.
Юридические услуги в Санкт-Петербург