Передача земельного участка для ИЖС работникам - как организовать межевание, проезды и права собственности на участки и дороги
У предприятия в собственности есть земельный участок (10 га). Предприятие хочет передать этот участок работникам для ИЖС. Как произвести межевание целого участка на участки для работников, как организовать проезды (дороги), в чью собственность передавать эту землю под дорогами.
Уважаемая Наталья,
С 1 марта этого года была отменена указанная норма Градостроительного кодекса: "Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку. "
С учетом указанным вопросом рекомендую обратиться к кадастровому инженеру.
Что касается прав на дороги, варианта два:
- в общую собственность владельцев участков, соответственно бремя содержания дорог будет за ними;
- администрации, если она согласится, так как бремя их содержания перейдет к ней. Для этого нужно будет отказаться от права собственности на дороги в пользу администрации и это будут земли общего пользования для всех.