Незаконный увольнение - как восстановить свои права после истечения срока исковой давности?
Вениамин Николаевич, добрый день.
Действительно, ст. 392 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Однако, та же статья указывает на возможность восстановления пропущенного срока.
В Вашем случае необходимо обратиться в районный (городской) суд одновременно с двумя заявлениями: в первом из них просить восстановить пропущенный срок и в качестве уважительной причины указать, что ждали окончания рассмотрения заявления в прокуратуре, а во втором уже непосредственно обжаловать действия предприятия.
Полагаю, что в данном случае суд будет на Вашей стороне и срок восстановит.
Вениамин Николаевич, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе в суд, в заявлении также попросить о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине. Уважительной причиной является попытка разобраться в ситуации через прокуратуру и трудовую инспекцию.