Задолженность перед банками - возможность объявить себя банкротом и законность списания суммы в размере 100%
У меня большая задолженность (422000 рублей), это задолженность перед банками. Возможности платить вот уже полгода как нет, не могу найти нормальную работу. Были суды, и теперь по исполнительному делу (листам), все мои счета арестованы, недвижимого имущества у меня нет, с мужем в разводе. Вышла на работу, в первый же месяц на карту мне перечислили 15000 руб. (остальное дают в конверте), и банк списал все эти деньги в счет долгов. Законно ли что они списывают сумму в размере 100%? можно ли мне объявить себя как-то банкротом?
Лучший ответ
Добры день! В соответствии с законодательством, незаконно списание 100% заработной платы. Если списали по исполнительному производству, то необходимо написать жалобу приставу-исполнителю и старшему судебному приставу, так как в соответствии с законом не имеют права взыскивать более 50% заработной платы.
Закон о банкротстве физ лиц вступит в законную силу с осени этого года.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!