Новосибирск, 31.07.2015, 10:25

Возбуждение уголовного дела по статье 159.2 часть 1 - являлось ли оказание услуг трудоустройством?

Вопрос №7552997 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2015, 10:25
Cостоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице, через некоторое время заключил договор об оказании услуг, получил доход, уплатил с него налог 13%. Еще через некоторое время возбудили дело по статья 159.2 часть 1 с формулировкой, цитирую: совершил хищение путем умолчания о факте трудоустройства. Подскажите являлось ли оказание услуг трудоустройством? При этом трудовой договор не заключался, приказа директора о принятии работника не было, запись в трудовую книжку не делалась, отчислений в пенсионный и др фонды не было. Законно ли возбуждение уголовного дела? С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав!

1. Диспозиция статьи 159.2 УК РФ, предусматривает ответственность, за

мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

2. С объективной стороны указанное преступление может быть совершено как в форме действия (предоставление заведомо ложных сведений), так и в форме бездействия, сокрытие информации, сообщение которой влечет немедленное прекращение выплат. Что видимо и вменяют Вам.

3. Согласно ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", занятыми являются в том числе лица выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

4. Согласно ч. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях, признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

5. Важно учитывать, что субъективная сторона данного преступного деяния, предполагает наличие прямого конкретизированного умысла. Это означает, что во первых Вы должны были быть уведомлены о необходимости сообщить органу службы занятости, о том что отпали основания для производства выплат, во вторых для наличия состава Вы должны именно умышленно не сообщать об указанных основаниях, в противном случае если это совершено по незнанию (то есть неумышленно), то предполагается, что можно говорить лишь о неосновательном обогащении в рамках ГК РФ, но ни как не о составе преступления.

6. Для более подробного анализа, нужно знать все обстоятельства дела.

7. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

31.07.2015, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не возбуждение незаконно. Обжалуйте по ст.125 УПК РФ.

31.07.2015, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело возбуждено о хищении путем умолчания о факте трудоустройства, можете подсказать был ли факт трудоустройства? если нет то почему тогда возбудили дело именно с такой формулировкой? Спасибо.

31.07.2015, 20:28

Однократное оказание услуг - не является трудоустройством.

31.07.2015, 20:52