В ФМС не хотят продлевать миграционный учет, говорят, что это делать не нужно. В какой ст. закона это прописано?
Продлевать миграционный учет необходимо в обязательном порядке. Иначе будет наложен штраф.
Ппоскольку миграционному учету посвящен отдельный закон – ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». В этом нормативном акте обстоятельно и подробно прописано все права и обязанности иностранцев, порядок постановки на миграционный учет и в числе прочего, в ч. 2 ст. 20 приведены основания, при наличии которых лицо не подлежит постановке на учет. Получения патента там не упомянуто никоим образом.
Отсюда следует простой и рациональный правовой вывод – режим трудовой деятельности и режим оформления миграционного учета являются РАЗНЫМИ режимами.