Москва, 23.03.2009, 14:24

Как доказать продажу автомобиля без договора и избежать налоговой ответственности?

Вопрос №755389 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2009, 14:24
В прошлом году я продал автомобиль, которым владел менее трёх лет. Стоимость продажи была ниже 125 тыс. рублей. Однако через некоторое время договор был утерян. Копия покупателя, видимо, была сдана в ГИБДД. Существуют ли законные способы доказать данные сделки или я буду вынужден платить налог со 125 тыс. рублей? Обязательно ли прикреплять к налоговой декларации договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь к покупателю и составте повторный договор (задним числом).

Либо составте расписку о получении денег - как приложение к договору и поставте свою подпись и подпись покупателя. Для налоговой этого должно быть достаточно.

23.03.2009, 17:37

Проблема в том, что покупатель живёт в другом регионе и у меня не сохранилось его контактов.

23.03.2009, 18:21

Сделайте запрос на выдачу копии в ГИБДД. Однако, скажу сразу, такие запросы часто исчезают в никуда. Поэтому запрос подавайте в двух экземплярах или по почте заказным письмом, а также регулярно напоминайте о себе работникам ГИБДД.

23.03.2009, 18:24

Здравствуйте,Алексей! А вы сделайте запрос через налоговую, подайте декларацию и напишите заявление , в котором попросите в подтверждение сведений в ней сделать запрос в ГИБДД о предоставлении копии договора.С уважением,

23.03.2009, 19:38